Назван самый опасный инструмент для взлома банкоматов

15:31 14/11/2018

В настоящее время самой опасной атакой на банкомат является его физический взлом, а самый эффективный инструмент для этого – кувалда, уверен сотрудник одного из ведущих банков России, пишет «Коммерсантъ».

«Кувалдой опытный злоумышленник ломает банкомат за три минуты, двое крупных мужчин захватывают сейф и уезжают», – пояснил специалист. 

При этом при выявлении попытки атаки группа захвата приезжает на место в среднем через пять минут, говорят эксперты.

За десять минут хакеры могут взломать банкомат по технологии blackbox. В этом случае злоумышленник просверливает отверстие в банкомате, подключает к кабелю диспенсера свой компьютер и дает команду на выдачу купюр. 

В последнем годовом отчете, подразделение Центробанка, отвечающее за информационную безопасность, назвало этот тип атак одним из наиболее популярных у злоумышленников. 

Ну а при наличии доступа в сервисную зону (то есть к компьютеру) банкомата злоумышленники в 100% случаев могут получить данные карточек клиентов, прошедших через картридер. На это мошенникам потребуется 15 минут.

Кроме того, хакеры могут скопировать данные с магнитной полосы на картах, причем не с помощью специального скиммингового устройства (от подобных атак банки защищены), а путем перехвата информации во время передачи данных между банкоматом и процессинговым центром или между операционной системой банкомата и картридером. На теневом рынке эти сведения составляют четверть всей продаваемой информации, данные одной карты продают в среднем за 9 долларов, говорится в исследовании Positive Technologies.

Кстати, согласно этому исследованию, абсолютно все модели банкоматов уязвимы к различным видам атак.