В России – пить. Раскрыта причина русского алкоголизма

22:18 14/11/2018
"Фото: Виталий Залесский (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, алкоголь, шабаны, белорусь, мужики, пиво
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Ученые из Питтсбургского университета под руководством Рамоны Баталлер изучили открытую информацию о потреблении алкоголя жителями 193 стран и 50 американских штатов и связали эти данные с климатическими условиями, пишет журнал Hepatology.

Оказалось, что в самых холодных и наименее солнечных регионах доля пьющего населения выше. В частности, исследователи выяснили, что средняя температура и количество солнечных часов обратно коррелируют с количеством выпитого за год алкоголя на душу населения.

В качестве причин такой связи ученые называют то, что в холодных странах алкоголь могут использовать в качестве согревающего средства. Также зависимость может быть связана с тем, что плохая погода увеличивает число психических расстройств, в том числе депрессии, которые приводят к злоупотреблению алкоголем.

Напомним, в конце апреля Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордное снижение употребления алкоголя в России. О снижении употребления алкоголя в стране говорит и ВЦИОМ. Согласно результатам его опроса, 40% россиян вообще не пьют спиртного.