В Сингапуре подписан меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН

13:10 15/11/2018
Фото: ЕЭК, евразийская экономическая комиссия, тигран саркисян, саркисян, еэк
ФОТО : ЕЭК

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян и генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Лим Джок Хой подписали Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН, передает пресс-служба ЕАЭС.

Как отмечается, церемония заключения меморандума прошла 14 ноября в присутствии лидеров стран-участниц ассоциации и президента Российской Федерации, председателя Высшего Евразийского экономического совета Владимира Путина.

Указывается, что документ создает фундамент для формирования диалоговой площадки по обсуждению широкого спектра вопросов взаимодействия интеграционных блоков в масштабе всего Евразийского континента.

«Заключение меморандума будет способствовать всестороннему расширению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между государствами-членами ЕАЭС и странами-участницами АСЕАН», - подчеркнул Тигран Саркисян во время пресс-подхода к журналистам после церемонии подписания.

Ожидается, что стороны будут сотрудничать по таким направлениям, как таможенное регулирование и упрощение процедур торговли, санитарные и фитосанитарные меры, техническое регулирование, электронная торговля, торговля услугами и инвестиции, а также развитие предпринимательства. Это создаст условия для развития устойчивого взаимодействия на уровне микро-, малых и средних предприятий.

Накануне на полях форума состоялась встреча председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном. Стороны отметили прогресс в переговорном процессе о заключении соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром. Они согласились, что подписание данного документа может стимулировать рост взаимного товарооборота, инвестиций, а также обмен капиталовложениями и технологиями.