Россияне в выходные увидят самый яркий звездопад осени

13:30 15/11/2018
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, земля, космос, звезды, планета земля
ФОТО : РОСКОСМОС

В ночь с 16 на 17 и с 17 на 18 ноября на территории России можно будет понаблюдать за самым ярким звездопадом осени – метеорным потоком Леониды, рассказал начальник научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария Николай Лапин.

«Метеорный поток Леониды назван в честь созвездия Льва или по латыни – Leo. Если мысленно нарисовать путь увиденных метеоров, то их траектории сойдутся в той части неба, где находится созвездие Льва», – цитирует специалиста РИА «Новости».

По его словам, это  самый яркий осенний звездопад, потому что скорость, с которой частички, образовавшиеся после распада кометы Темпеля-Туттля, влетают в атмосферу, самая высокая из всех, которая наблюдается во время звездных дождей.

«Своего пика этот «звездный дождь» достигает 17 ноября», – добавил Лапин.

Он напомнил, что осенний звездопад не такой частый, тем тот, который можно увидеть в августе. В этот период за час можно наблюдать свыше сотни метеоров. Следя за Леонидами, можно увидеть только около 25 падающих звезд в час, зато они крупные и яркие.

Лапин указал, что увидеть Леониды можно, посмотрев в восточном направлении – туда, где находится созвездие Льва.

«Это лучше всего делать ближе к полуночи 16 и 17 ноября. К тому времени Луна спрячется и не будет мешать наблюдениям. Для любителей астрономии и романтиков создаются самые благоприятные условия», – отметил специалист.