В Египте нашли могилу беременной женщины, жившей более трех тысяч лет назад

15:36 15/11/2018
"© Фото: Елена Любутова, «МИР 24»":http://mir24.tv/, египет
ФОТО : «Мир 24» / Елена Любутова

Группа американских и итальянских археологов обнаружила в Египте могилу беременной женщины, жившей более трех тысяч лет назад. Находка была сделана в районе Ком-Омбо, где располагалось кладбище кочевников из южных поселений, сообщили в Министерстве по делам памятников древности Египта. 

Женщина, вероятно, жила между 1750 и 1550 годами до нашей эры. На момент смерти ей было около 25 лет, при этом она находилась на последнем сроке беременности. Специалисты предположили, что она скончалась при родах из-за плохо вылеченной травмы тазовых костей.

Скелет неизвестной был обернут кожей. Помимо останков беременной, ученые обнаружили в ее могиле фрагменты жемчуга, глиняные сосуды, корзины, а также бисер из скорлупы яйца страуса. Исходя из этого исследователи предположили, что женщина занималась ювелирным делом. 

Ранее археологи обнаружили при раскопках в Египте массовое захоронение мумий жуков-скарабеев. У древних египтян эти насекомые считались символом счастья и благополучия. Вероятно, поэтому их мумии были обернуты в ткань. 

Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири признался, что подобное захоронение было найдено впервые.