Художника в Перми оштрафовали за замену «счастья» на «смерть» в арт-объекте

13:29 16/11/2018
Художника в Перми оштрафовали за замену «счастья» на «смерть» в арт-объекте
ФОТО : ТАСС / Сорокин Донат

Суд в Перми оштрафовал на 15 тысяч рублей уличного художника Алексея Илькаева, заменившего слово «счастье» на «смерть» в арт-объекте «Счастье не за горами», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на его адвоката Сергея Калкатина.

Сам Илькаева, известный под псевдонимом Sad Face, признался, что демонтировал буквы первого слова. По его словам, таким образом он хотел обратить внимание горожан на скоротечность жизни.

Речь идет об арт-объекте, установленном на набережной Камы в Перми. Полиция возбудила уголовное дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК РФ). Ущерб пермской администрации был оценен в 45 тысяч рублей.

Адвокат художника сообщил, что тот полностью возместил ущерб. После этого уголовного дела было закрыто. Суд назначил Илькаеву судебный штраф в размере 15 тысяч рублей.

Арт-объект «Счастье не за горами» был полностью демонтирован. После ремонта его вернут на место.

Ранее автор арт-объекта, художник Борис Матросов заявил, что готов забрать свою работу с набережной. По его словам, если всем нравится «смерть», то пусть она там и «стоит». Об этом он сказал после того, как в Сети начали защищать Илькаева.