Песков назвал «вопиющей» ситуацию с «красивой жизнью» Цеповяза в тюрьме

15:13 16/11/2018
За высокие профессиональные заслуги сотрудники российского национального филиала МТРК МИР получили государственные награды.
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «вопиющей» ситуацию с излишне комфортными условиями содержания в тюрьме осужденного Вячеслава Цеповяза, сообщает РИА «Новости».

«Это вопиющая ситуация. Здесь не может быть второй точки зрения. Насколько мы знаем, ФСИН в курсе этой истории и принимает необходимые меры для недопущения впредь подобных ситуаций», – сказал Песков.

Ранее в Сети и ряде СМИ появились фотографии, свидетельствующие о «вольготных» условиях отбывания срока в тюрьме Вячеслава Цеповяза, осужденного по делу о массовом убийстве. 

Официальный представитель Следственного Комитета России Светлана Петренко сообщила, что в отношении сотрудников колонии №3 Амурской области, где находится осужденный, было заведено уголовное дело о превышении полномочий. 

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по региону заявили, что после публикации скандальных снимков Цеповяз был отправлен в штрафной изолятор за нарушение распорядка дня.

Вячеслав Цеповяз и другие члены ОПГ Сергея Цапка в 2013 году были приговорены к 20 годам лишения свободы за убийство 12 человек в станице Кущевская осенью 12 года. Тогда преступники жестоко убили всю семью фермера Сервера Атметова у него на глазах, включая маленьких детей. Цеповяз не принимал непосредственного участия в преступлении, но по его заказу было совершено несколько покушений на убийство. Кроме того, его осудили за другие убийства, бандитизм и незаконное хранение оружия.

Глава банды Сергей Цапок получил пожизненное заключение, но умер из-за болезни летом 2014 года.