Трамп пригрозил вышвырнуть журналиста CNN из Белого дома

13:10 17/11/2018
Фото:  "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп

Президент США Дональд Трамп в интервью американскому телеканалу Fox News, пригрозил вышвырнуть репортера CNN Джима Акосту из Белого дома, если тот будет неподобающе вести себя на пресс-конференции.

Так глава государства прокомментировал решение окружного судьи Тимоти Келли о временном возвращении опальному журналисту аккредитации.

«Это неважно. Если он будет себя неподобающе вести, мы его вышвырнем или остановим пресс-конференцию», – сказал американский лидер.

Он также добавил, что окружной судья обязал написать правила поведения на пресс-конференциях в Белом доме, и сейчас помощники Трампа этим занимаются.

«Он сказал, что мы должны написать правила поведения. Мы их пишем сейчас», – подчеркнул президент. 

Напомним, журналист американского телеканала CNN вступил в перепалку с Трампом 7 ноября. Скандал произошел во время пресс-конференции, посвященной результатам промежуточных выборов в Конгресс. 

Акоста задал свой вопрос, но Трамп, не пожелав отвечать, попросил его сесть на место, а модератор-стажер попыталась взять у репортера микрофон. Но тот поначалу отказался отдавать микрофон, а потом начал выкрикивать свои вопросы о президентских выборах 2016 года.

В ответ на такое поведение Акоста лишился аккредитации при Белом доме, что возмутило CNN. Телеканал подал на Трампа в суд за нарушение свободы слова.

Окружной судья принял решение о временном (на две недели) возвращении Акосте аккредитации, пока будут проходить слушания. Позднее CNN сможет ходатайствовать перед судом о постоянном судебном запрете на лишение журналиста аккредитации.