Путин посетил город Печоры и Псково-Печерский монастырь

21:32 17/11/2018

Президент России Владимир Путин посетил город Печоры в Псковской области и Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

По словам официального представителя Кремля, он зашел в монастырь вместе с владыкой Тихоном.

«Да, действительно, президент в Псковской области посетил Печоры и, действительно, с владыкой Тихоном он посетил монастырь», – сказал Песков.

По его словам, кадры посещения Путиным Псковской области появятся в воскресенье.

Напомним, в мае этого года Синод Русской православной церкви назначил епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) главой Псковской митрополии. Позднее в том же месяце во время праздничной литургии в храме Христа Спасителя по случаю праздника Вознесения Господня патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел его в сан митрополита Псковского и Порховского.

Свой монашеский путь он начинал именно в Псковской епархии. В 1982 году после окончания сценарного факультета Всесоюзного государственного института кинематографии он поступил трудником, а затем послушником в Псково-Печерский монастырь, впоследствии стал игуменом Сретенского монастыря бывшего московским подворьем Псково-Печерского монастыря.