В Бельгии намерены создать женский спецназ

14:54 18/11/2018
В Бельгии намерены создать женский спецназ
ФОТО : PressFoto / @NATULRICH

Министерство обороны Бельгии объявило о планах по созданию женского подразделения специального назначения. Первые отряды данного типа спецназа должны появиться в конце 2019-го – начале 2020 года, сообщает RTBF.

Женщины впервые начали служить в бельгийской армии в 1975 году. Прежде они могли пополнить численность вооруженных сил только при мобилизации. В настоящее время в армии служат 7,8% женщин, а высшие офицерские звания среди них имеют 13,9%. 

Всеобщая воинская обязанность в Бельгии была отменена в 1992 году. Срочная военная служба была вновь введена в 2010 году, но на добровольной основе. 

Бельгийские «срочники» обучаются полгода. Затем они получают право служить в заранее выбранной воинской части, при этом они могут покинуть службу в первые 6 месяцев. В течение этого периода военнослужащим выплачивают по семь евро в день (около 210 евро в месяц), а по его истечению служащим положена зарплата размером в 21094 евро в год без учета налоговых сборов. 

Пройти воинскую подготовку в стране могут юноши и девушки в возрасте до 24 лет. Служба длится не более трех лет для обычных солдат и не более четырех для тех, кто желает получить офицерское звание.