Песков заявил о необходимости компромисса в переговорах по Курилам

19:28 18/11/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о необходимости компромисса в российско-японских переговорах во вопросу Курил и заключения мирного договора. Представитель Кремля добавил, что договоренности не должны нарушать национальных интересов ни одной из сторон. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

При этом Песков исключил возможность передачи Японии каких-либо российских территорий, назвав слухи о ней «политологическими домыслами». 

«Мы за эти дни вместе с вами видели очень большое количество разных рассуждений, политологических домыслов о том, что, дескать, уже какая-то сепаратная сделка о передаче островов и так далее. Это не так. И так быть не может», – заявил пресс-секретарь.

Напомним, что в ходе встречи на полях саммита Россия – АСЕАН 14 ноября президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсуди вопрос заключения мирного договора между двумя странами. За основу для переговоров по данному вопросу лидеры государств решили взять советско-японскую декларацию от 1956 года. 

Ранее глава российского государства заявил о необходимости серьезной проработки переговоров с Японией во вопросам мирного договора. Путин добавил, что в Декларации 1956 года не уделено внимания ряду важных вопросов.