В Роспотребнадзоре предупредили о вспышке дифтерии в Латинской Америке

11:20 19/11/2018
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Граждан России, которые планируют поездку в латиноамериканские страны, предупредили об угрозе заболевания дифтерией в данном регионе, об этом передает агентство РИА ФАН со ссылкой на Роспотребнадзор.

В ведомстве, в частности, указали, что в результате беспорядков в Латинской Америке, отсутствия нужных товаров и лекарств зафиксированы факторы, обуславливающие передачу различных инфекционных болезней. Отмечается, что в нынешнем году отмечен рост заболеваемости дифтерией в таких странах, как Колумбия и Гаити.

Роспотребнадзор напомнил, что в 2017 году в Венесуэле было зарегистрировано 1,2 тыс. случаев заболевания дифтерией, 80 из них завершились летальным исходом.

Ключевой профилактической мерой против дифтерии, как подчеркивает ведомство, является прививка. Гражданам России, которые планируют поездку в страны Латинской Америки, Роспотребнадзор настоятельно советует провести вакцинацию против дифтерии не позднее, чем за 14 дней до начала путешествия. Кроме того, эксперты рекомендуют воздержаться от посещения неблагополучных регионов указанных государств.

Ранее специалисты Всемирной организации здравоохранения сделали прогноз, согласно которому эпидемия лихорадки Эбола в Демократической республике Конго продлится еще полгода.