Найдены самые маленькие в истории следы динозавра

14:32 19/11/2018
Сатаплийский заповедник
ФОТО : Mir24.tv / Михаил Робакидзе

В Южной Корее найдены самые маленькие следы динозавров из всех, известных науке. Оставившие их существа жили на Земле примерно 110 миллионов лет назад, сообщает Scientific Reports.

Ученые пришли к выводу, что существо принадлежало семейству мелких хищников дромеозавров (в переводе – «стремительный ящер»). Новый вид назвали Dromaeosauriformipes rarus.

По следам видно, что динозавр ступал двумя пальцами, а третий был втянут наподобие кошачьего когтя. Но палеонтологи не смогли установить, была ли это взрослая особь или детеныш более крупного создания.

Длина каждого следа не превышает одного сантиметра, а их обладатель был сопоставим по размеру с обычным воробьем и мог легко поместиться на ладони человека. При этом сам динозавр мог внешне напоминать утку с длинным хвостом, пишут «Аргументы недели»

Ранее сообщалось, что в Большом каньоне обнаружили странную цепочку следов, оставленных больше 300 миллионов лет назад. Шедший там ящер ставил лапы весьма нетипичным образом. Ученые предположили, что он шел либо под порывами сильного ветра, которые сбивали его в сторону, либо по сильно наклоненной поверхности.