Аленичев о задержании за пьяную езду: Кому-то нужна моя отставка

19:27 19/11/2018
Аленичев о задержании за пьяную езду: Кому-то нужна моя отставка
ФОТО : ТАСС / Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"

Главный тренер красноярского «Енисея» Дмитрий Аленичев опроверг обвинения в пьяной езде, предположив, что таким образом кто-то в городе хочет добиться его увольнения. Он дал комментарий изданию «Спорт-Экспресс».

«Мы сидели семьями в ресторане, я пил безалкогольное пиво. Когда парковался около дома, в задний бампер моей машины въехал автомобиль, за рулем находился мужчина кавказской наружности. Я вышел из машины, в мой адрес и в адрес жены последовали оскорбления и мат. Осмотрев оба автомобиля и не заметив никаких повреждений, я предложил разъехаться, на что мужчина стал кричать, что он вызвал полицию, и в этот же момент чудесным образом мимо проезжал автомобиль ГИБДД с тремя сотрудниками, который к нам подъехал», – рассказал он.

Далее, по словам тренера, полицейские потребовали ключи от машины, которые потом потеряли, из-за чего автомобиль пришлось эвакуировать. Кроме того, второго участника ДТП отпустили, заявив, что никакой аварии не было, а приехали они по наводке. Аленичев указал, что он отказался что-либо подписывать, после чего все разошлись.

Наставник «Енисея» уточнил, что видел за собой слежку и встречал слухи, что с кем-то повздорил в ресторане. Он вспомнил и недавнее интервью футболиста Артура Малояна, раскритиковавшего его, и отстранение перед матчем с «Анжи».

«Любой клуб имеет право уволить тренера, но делать это нужно цивилизованно», – заключил он.

Напомним, что «Енисей» прочно обосновался на последнем месте в турнирной таблице и стал самым очевидным кандидатом на вылет. По данным ряда СМИ, Аленичев согласился с требованием руководства уйти в отставку, но захотел, чтобы ему выплатили положенные по контракту деньги. На это «Енисей» идти отказался.

Аленичева поддержал бывший главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев, у которого полузащитник в свое время играл, пишет телеканал «360».

«Перед тем как он туда поехал, я ему сказал: «Дима, не езжай туда, тебе будет сложно». В Красноярске иногородних даже не воспринимают. Я, Александр Тарханов (известный футбольный тренер) в Красноярске свои, потому что там выросли. Сибиряки любят больше своих, чем приезжих. Это в Москве можно иностранного тренера взять, который на русском языке не говорит, а там они желают, чтобы был местный красноярский парень», – отметил Романцев. По его словам, Аленичев никогда не пил, и либо это провокация, либо его по-настоящему «довели».

Ту же информацию представил бывший хоккеист, двукратный олимпийский чемпион и депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов. Он рассказал, что никогда не видел Аленичева в компании с алкоголем, поэтому не может поверить в пьяную езду.