СМИ: В Мельбурне полиция предотвратила теракт

09:47 20/11/2018

В Австралии правоохранительные органы арестовали троих мужчин, которые намеревались осуществить теракт в Мельбурне, передает агентство Reuters.

Как отмечается, в спецоперации принимали участие сотрудники Австралийской службы безопасности и других ведомств, занимающиеся борьбой с терроризмом. По данным источника, подозреваемыми оказались мужчины в возрасте 30, 26 лет и 21 года. В настоящее время они находятся под стражей.

По данным следствия, злоумышленники хотели приобрести полуавтоматическое оружие для совершения теракта. Им было предъявлено обвинение в организации теракта.

Главный комиссар полиции Виктории Грэм Эштон рассказал, что у стражей порядка теперь есть достаточно доказательств для того, чтобы принять меры по предотвращению террористического акта.

Напомним, 9 ноября в Мельбурне в здание торгового центра врезался автомобиль. После того как к месту происшествия прибыли правоохранители, на них с ножом и с криками «Аллах Акбар» напал мужчина. В результате нападения ранения получили три человека, один из них позднее скончался. Ответственность за теракт на себя взяли боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».