Журналисты BBC спасли пингвинов в Антарктиде (ВИДЕО)

10:00 20/11/2018
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, пингвины
ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова

Журналисты BBC, снимавшие документальный фильм в Антарктиде, спасли попавших в ледяную ловушку пингвинов, передает телеканал «МИР 24». Видео спасательной операции попало в Сеть.

Стая императорских пингвинов не могла выбраться из низины, окруженной скользкими склонами, в которой они оказались в результате шторма. Некоторые особи выбирались наверх, но это было не под силу детенышам, и они могли погибнуть. 

Эту картину наблюдали репортеры BBC Earth. Журналисты сначала не решались прийти на выручку пингвинам, поскольку по корпоративному правилу не должны ничего менять в живой природе. Однако угроза гибели животных от голода заставила людей отступиться от профессиональных норм. Репортеры вооружились лопатами и прокопали в склоне ступени. Вскоре вся стая благополучно выбралась из ловушки.

Ранее жители перуанского города Чимботе спасли двух пингвинов Гумбольдта, которые бродили по улицам. Птиц увезли в приют для животных.

Найденные птицы гнездятся на каменистых побережьях Чили и Перу. Их численность постоянно уменьшается. Свою роль в этом сыграло то, что в Тихом океане в последнее время изменились течения.