Систему Fan ID могут использовать на чемпионате Европы-2020

07:22 22/11/2018
Фото:  "«Мир 24»":http://mir24.tv/, уефа
ФОТО : «Мир 24»

УЕФА​ намерена использовать систему идентификации болельщиков (Fan ID) на чемпионате Европы 2020 года. Об этом пишет газета «Известия».

Как отмечается,  российская разработка понравилась чиновникам, так как показала свою эффективность на крупнейших спортивных мероприятиях, прошедших в России, – зимних Олимпийских играх в Сочи-2014, Кубке конфедераций-2017 и на мундиале.

Решение о целесообразности введения системы может быть принято уже на ближайшем конгрессе организации, который пройдет в Риме в начале февраля.

«В УЕФА действительно есть интерес к системе идентификации болельщиков. После ЧМ-2018 все поняли, что это не какое-то искусственное ограничение ради безопасности. Fan ID дает большие преимущества для болельщиков», – указал генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

В частности, по его словам, в карточку можно добавить не только бесплатный проезд или безвизовый въезд в страну, но использовать ее как средство оплаты, скидку на посещение музеев и другие возможности.

Напомним, что ЧЕ- 2020 года впервые будет проведен сразу в 13 городах. Матчи турнира примут Санкт-Петербург, Лондон, Мюнхен, Баку, Рим, Копенгаген, Бухарест, Амстердам, Дублин, Бильбао, Будапешт, Брюссель, а также Глазго.