Роскачество: 13% туалетной бумаги в России не соответствует ГОСТу

08:33 22/11/2018
Туалет
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Специалисты Роскачества проверили популярные в России марки туалетной бумаги и пришли к выводу, что примерно 13% продукции не соответствует ГОСТу, сообщает ТАСС.

Проверку прошла бумага 30 брендов из России, Германии, Италии, КНР и Франции. Продукция четырех из них не соответствовала требованиям ГОСТа по размерам. Бумага двух компаний оказалась меньше необходимых стандартов по ширине, еще двух – по площади листа. По ГОСТу туалетная бумага должна быть не менее 9 см в ширину. Минимальная площадь листа должна составлять 110 кв. см. В Роскачестве отметили, что вся проверенная продукция произведена по ТУ, поэтому ни один из этих брендов не является нарушителем.

Эксперты не нашли в бумаге опасных соединений таких, как свинец, мышьяк, хром, цинк, а также хлор и формальдегид. Вся проверенная Роскачеством бумага также не содержит механических повреждений, складок, пятен, дыр и посторонних включений (песок, минеральные включения, кора), пятен от масла и потеков грязной воды.

Продукция двух торговых марок провалила тестирование на окрашивание. Жидкость, в которой проводилось это исследование, окрасилась. Самой мягкой признали продукцию марки Zewa Exclusive ultra soft. Жесткой назвали бумагу четырех брендов – «Б/Н», «Красная цена», «Лилия» и «Туалетная бумага из Набережных Челнов». В исследоваонии также подчеркивается, что высокая стоимость туалетной бумаги не всегда гарантирует ее качество.

«Так, например, самая дорогая марка Lotus (106,8 рубля за рулон) провалила тест на окрашивание, и в рейтинге Роскачества у продукции Lotus наименьший балл (2,425). Стоившая 19,6 рубля за рулон туалетная бумага Familia получила при этом 4,9 балла и соответствует повышенным требованиям Роскачества», – отметили в организации.

Накануне специалисты Роскачества начали проверку одного из главных деликатесов праздника - красной икры. Будет проведено исследование икры известных марок по 50 показателям качества.