Индийские аборигены-затворники убили американского миссионера

11:15 22/11/2018
© Фото: "Сергей Гапон, «Мир 24»":http://mir24.tv/, остров, закат, туризм, море
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Гапон

Трагедией обернулась попытка американского миссионера Джона Аллена Чау наладить контакт с аборигенами Северного Сентинельского острова в Бенгальском заливе. Местные жители, всячески избегающие связей с внешним миром, убили его выстрелом из лука. Об этом пишет The Guardian.

Чау предупреждали о смертельной опасности такой поездки, однако он не внял уговорам и заплатил индийским рыбакам за то, чтобы они перевезли его к аборигенам. В результате миссионер погиб. Насколько известно, его похоронили на острове.

Индийская полиция начала расследование и задержала рыбаков, которые отвезли Чау на остров.

Это не первый случай, когда попытка контактов с местными жителями заканчивается плачевно. В 2006 году двое индийских моряков, высадившихся на острове, также были убиты, а вертолет, отправленный за их телами, обстреляли из луков. 

Формально Северный Сентинельский остров, который относится к территории Андаманских и Никобарских островов, управляется Индией. Однако власти лишь со стороны наблюдают за его жизнью, а въезд туристов сюда запрещен.

Ученым известно, что возраст здешних племен составляет не менее 30 тысяч лет. И все это время они упорно оберегают свою территорию от чужаков, несмотря на их намерения. Так, антропологи с середины прошлого века предпринимали попытки пообщаться с аборигенами под защитой вооруженной охраны, но они ни к чему не привели. Удалось лишь передать островитянам некоторые предметы современной цивилизации, после чего все попытки контактов были оставлены. По экспертным оценкам, сегодня на Северном Сентинельском острове живет примерно 100 человек.

Ранее в поле зрения ученых попало исчезающее племя Ава, которое обитает в заповедных джунглях Амазонки. Уклад жизни этих аборигенов не менялся в течение столетий. Они до сих пор охотятся при помощи лука и стрел, и не знакомы ни с какими достижениями человечества. Ученые не вмешиваются в жизнь племени, наблюдая за ним со стороны. Сегодня в племени осталось 80 человек.