В Душанбе открылась выставка в честь 25-летия дипотношений с Москвой

21:00 22/11/2018

В Душанбе открылась выставка «Таджикистан и Россия: по пути дружбы и созидания». Она посвящена 25-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. На самом деле путь к сближению начался намного раньше. 
С экспозицией ознакомилась корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова. 

Этому договору четверть века. Самой дружбе – гораздо больше. Среди экспонатов – материалы о первой экспедиции на Памир, она дала толчок развитию изучения Востока. Или указ Александра Второго о создании Туркестанской области, он подписан в 1865 году.

«Здесь мы видим адреса жителей, которые направлялись императору. И уже два года спустя, в 1867 году, указом императора создается отдельное туркестанское генерал-губернаторство. Начинается динамичное развитие этого региона. Строятся железнодорожные и автомобильные дороги, развивается социальная сфера, строятся школы и больницы, уже в 1883 году», – рассказывает Лариса Рогова, директор Государственного архива Российской Федерации.

Черно-белые фото сменяют цветные. На них уже две суверенные страны, по-прежнему готовые прийти на помощь. Они до сих пор остаются стратегическими партнерами и уважают культуру друг друга. Для этой выставки из запасников Национального музея впервые за многие годы вынесли в залы картины Айвазовского, Репина, Левитана, Сурикова.

«В экспозиции представлены русские и таджикские художники, в основном XVIII-XX веков. Почему выбраны именно эти работы? Потому что они ярко выражают культуру и жизнь народа», – говорит Мадина Вахидова, главный специалист экскурсионного отдела Национального музея Таджикистана.

А в этом зале говорят о будущем востоковедения. Научная конференция посвящена 110-летию академика Бободжона Гафурова, создателя этого направления.

«С 1956-го по 1977 год Бободжон Гафуров возглавлял Институт востоковедения Академии наук Советского Союза, который в этом году отметил свой 200-й юбилей. В этом храме проявились его способности как организатора науки, инициатора по разработке различных концепций изучения истории и культуры народов Востока», – отметил Абдуджаббор Рахмонзода, помощник президента Таджикистана по вопросам социального развития и связям с общественностью.

Дружба так многогранна и нерушима, что материалов набралось на целый каталог. В издании «Таджикистан и Россия, по пути дружбы и созидания» собраны официальные документы из архивов. Авторы уверяют, что это только первый том.

Все архивные документы и фотографии, предоставленные российской стороной, будут переданы в дар Национальному музею Таджикистана.