Молдова экстрадировала в США мнимого покойника

22:24 22/11/2018
Мужчина в наручниках,полиция, наручники, арест, допрос, ,полиция, наручники, арест, допрос,
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

США добились экстрадиции 51-летнего Игоря Воротинова, который в 2011 году инсценировал свою смерть в Молдове, чтобы его жена получила $2 млн страховки, сообщается в пресс-релизе офиса федерального прокурора США по Миннесоте.

Как следует из судебных документов, в 2010 году Воротинов застраховал свою жизнь, чтобы в случае гибели всю сумму получила его жена Ирина.

В октябре 2011-го в молдавской деревне Кожушна нашли тело мужчины с паспортом Воротинова, его контактным телефоном и гостиничными картами. Ирина опознала мужа, получила свидетельство о смерти, кремировала его и уехала в США.

В следующем году страховая компания выплатила женщина положенную сумму, а она перевела деньги на банковские счета в Молдове и Швейцарии.

А в 2013 году таможенники решили осмотреть ноутбук сына Воротиновой, который вернулся из Молдовы, и нашли там свежие фотографии покойного.

В 2015 году Игоря и Ирину Воротиновых обвинили в мошенничестве, а Ирину – также в денежных операциях с собственностью, полученной незаконным путем. Она полностью признала вину и была приговорена к тюремному заключению сроком на 37 месяцев. Сын получил условный срок за несообщение о преступлении. Сумму страховки им предстоит вернуть. Игорь Воротинов предстал перед судом 19 ноября.