Карлсен и Каруана 10-й раз подряд сыграли вничью

01:16 23/11/2018
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Десятая партия в матче за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной завершилась вничью, как и девять предыдущих, передает ТАСС.

Такой исход игры стал рекордным в истории финальных матчей чемпионата. Предыдущий рекорд установлен в 1995 году. Восемь партий подряд в финале вничью играли россиянин Гарри Каспарова и индиец Вишванатан Ананд.

Счет по итогам девяти партий равный – 5:5. Следующая партия между действующим обладателем шахматной короны Карлсеном и Каруаной состоится в субботу.

Добавим, финал проходит в Лондоне. Шахматисты играют 12 партий с классическим контролем времени, что предусматривает 100 минут на 40 ходов, потом 50 минут на 20 ходов, потом 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый следующий ход.