Древнейший предок человека был размером со слона

07:34 23/11/2018
Мастер-класс и экскурсия в патологоанатомический музей АТИ РУДН,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп, ,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Палеонтологи обнаружили на территории Польши окаменелые останки дицинодонта, древнейшего предка всех млекопитающих, в том числе людей. Это животное по размерам не уступало динозаврам и слонам. Специалисты дали его описание в статье, опубликованной в журнале Science.

«Это эпохальное открытие, которое случается раз в жизни», – подчеркнул представитель Института палеонтологии ПАН в Варшаве Томаш Сулей.

Данная находка радикально меняет существующие представления об истории эволюции в этой области. В настоящее время ученые намерены выяснить причины, по которым дицинодонты достигли размеров динозавров.

Польские палеонтологи проводили раскопки на юге страны, в окрестностях деревни Лисовице, где залегают породы, которые сформировались примерно 210 млн лет назад, в конце Триасового периода. В результате в окрестностях этой деревни были найдены свыше тысячи костей и других окаменелостей, большая часть которых принадлежала примитивным динозаврам и крокодилам.

Между тем палеонтологи обнаружили, что часть останков принадлежала не динозаврам, а рекордно крупному дицинодонту, длина которого составляла примерно 4,5 метра, высота — 2,6 метра, при этом масса приближалась к девяти тоннам. Гигант был, по мнению польских ученых, травоядным существом. 

Отметим, недавно в Северной Осетии и Ингушетии российские ученые обнаружили самое маленькое в мире млекопитающее – карликовую многозубку.