Объем рынка продаж в соцсетях и мессенджерах превысил 500 млрд рублей

13:37 23/11/2018
Доллар
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

В России продажи товаров, которые проводятся через социальные сети, мессенджеры и онлайн-доски, за год – по март 2018 года – составили 591 млрд рублей. Об этом в пятницу пишет газета «Ведомости», со ссылкой на исследование портала «Яндекс.Касса» и агентство Data Insight.

Согласно источнику, на данных площадках было проведено около 394 млн сделок, средний чек составил 1,5 тыс. руб. Самыми популярными товарами стали  одежда и обувь – их продажи достигают 100 млрд руб. Оборот этого рынка можно сопоставить с оборотом классического онлайн-ритейла, считают эксперты.

Отмечается, что основные продажи россияне делают на онлайн-досках объявлений, причем из них самые популярные— Avito и «Юла». На втором месте по популярности оказались социальные сети (в лидерах – «ВКонтакте», Instagram и «Одноклассники»). Далее идут сайты шеринг-экономики, предоставляющие за плату доступ к товару, услуге, недвижимости (прежде всего YouDo и Profi). Топ-4 замыкают мессенджеры, через которые проходит примерно 6% социальной онлайн-коммерции (WhatsApp, Telegram и Viber).

Специалисты подсчитали, что всего в России в социальной коммерции принимают участие 39 млн покупателей и 22 млн продавцов. 56% продавцов продают бывшие в употреблении вещи. По данным Росстата, в классическом секторе розничной торговли среднегодовая занятость за прошлый год составила 5,4 млн человек.

Напомним, телеканал «МИР» представляет новую программу о цифровой революции в России – «В гостях у цифры». Ее автор Денис Терехов простым и доступным языком рассказывает о блокчейне, майнинге, криптовалютах и других интересных, но совершенно непонятных многим новостях из мира цифровизации. 

Программа «В гостях у цифры» выходит по пятницам на телеканале «МИР» в 10:10, на телеканале «МИР Premium» в 10:15 и на телеканале «МИР 24» в 7:15, 10:45 и 17:30. Не пропустите!