Екатеринбург уступил японской Осаке в борьбе за ЭКСПО-2025

20:38 23/11/2018
Екатеринбург уступил японской Осаке в борьбе за ЭКСПО-2025
ФОТО : Википедия

Всемирная выставка «Экспо-2025» пройдет в японской Осаке, японский город во втором туре обошел Екатеринбург со счетом 92:61, передает «МИР 24». Голосование прошло в Париже на 164-й Генеральной ассамблее Международного бюро выставок.

В состав российской делегации входил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, гендиректор оргкомитета ЧМ по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин, российская оперная певица Аида Гарифуллина, гендиректор заявочного комитета ЭКСПО-2025 Александр Чернов, а также губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Голосование носило тайный характер. По итогам первого тура из конкурса выбыл Баку. Ранее Екатеринбург уступил Дубаю, где выставка состоится в 2020 году.

Отметим, что теперь Токио должен вместе с МБВ оформить проект по проведению выставок и выпустить соответствующий план – так называемое «регистрационное досье». Документ необходимо передать в МБВ не позднее чем за пять лет до открытия выставки.

ЭКСПО проводится раз в пять лет. Мероприятия могут затягиваться до полугода. Россия участвует в международном движении с 1851 года, но ни разу не принимала ЭКСПО. По словам Чернова, Россия не прекратит попытки получить выставку.