Россияне взяли два золота на этапе Кубка мира по лыжным гонкам

16:59 24/11/2018

Россияне Александр Большунов и Юлия Белорукова одержали победы на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам, проходящем в финском городе Рука, сообщает ТАСС.

Большунов завоевал золотую награду в спринте. Он показал результат 2.29,35 секунды, опередив двух представителей Норвегии: Йоханнеса Хёсфлота Клебо (2.29,66) и Эйрика Брандсдаля (2.30,70). Еще один россиянин, Глеб Ретивых, расположился на пятой позиции (2.33,21).

Белорукова преодолела дистанцию за 2 минуты 52,62 секунды. Второе и третье места заняли шведки – Майя Дальквист (отставание – 1,12 секунды) и Ида Ингемарсдоттер (+1,51).

Триумф российских спортсменов уже прокомментировали российские спортивные чиновники. Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе назвала результат ожидаемым.

«Я всегда ожидаю от ребят побед. Кто-то очень порадовал, кто-то огорчил, как это обычно бывает в спорте. В принципе, супер, ничего не могу сказать, куда еще больше и выше? Надеемся, что такой старт задаст тон всему сезону», – отметила она.

Вице-президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин также доволен результатом россиян.

«Мы всегда ожидаем от наших ребят и девочек побед, всегда на это надеемся. Сегодня отработали на 100%, старт сезона вселяет надежду, что дальше будет все хорошо», – заявил Крянин.

Этап Кубка мира в Руке стартовал сегодня и завершится в воскресенье, 25 ноября.

Большунову 21 году, на Олимпиаде в Пхенчхане он завоевал три серебряных и одну бронзовую награду. Белорукова родилась в 1995 году, в ее копилке две бронзы ОИ-2018 и серебро чемпионата мира.