Названы города России с самым высоким качеством жизни

17:10 26/11/2018

Финансовый университет при правительстве РФ подвел итоги исследования качества жизни населения в городах России в 2018 году. 

Согласно исследованию, на первом месте по качеству жизни Тюмень, серебро у Грозного, а бронза досталась Москве. В пятерке лидеров Казань и олимпийский Сочи.

Екатеринбург на шестом месте, Санкт-Петербург – на седьмом, далее следуют Череповец и Тула, а почетное десятое место досталось Сургуту.

Вторую десятку городов с самым высоким качеством жизни населения открывает Краснодар (он, кстати, недавно официально стал миллионником), на 12-м месте – Калуга, далее следуют Нижневартовск, Уфа, Нижний Тагил, Йошкар-Ола, Саранск, Красноярск, Хабаровск и Белгород.

Третью десятку открывают Чебоксары, на 22-м месте Иркутск, далее идут Набережные Челны, Ижевск, Ставрополь, Калининград, Химки, Владимир и Самара. На последнем, 30-м месте рейтинга оказался Стерлитамак. 

Руководитель исследования проректор Финансового университета доктор экономических наук Алексей Зубец пояснил, что итоговый индекс качества жизни в городах России построен на основании следующих показателей: качества медицинского обслуживания, состояния дорожного хозяйства, развития культуры и образования, работы ЖКХ и объема жилищного строительства, оценки работы городских властей, оценки населением удобства города для жизни, а также миграционных настроений и оценки жителями своего уровня дохода.

Всего в исследовании был проанализирован уровень жизни в 78 городах России с населением более 250 тысяч человек. Для оценки качества жизни использовалась официальная статистика Росстата, а также результаты социологических исследований, проведенных в течение 2018 года.