Очередной экипаж доставят на МКС за шесть часов вместо двух суток

20:09 26/11/2018
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, мкс
ФОТО : NASA / Автор не известен

Космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко, астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак и астронавт NASA Энн Макклейн должны прибыть на Международную космическую станцию через шесть часов после старта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр управления полетами.

Старт ракеты-носителя с пилотируемым кораблем «Союз МС-11» запланирован на 14:31 мск 3 декабря, а стыковка – на 20:36 мск.

Предыдущая экспедиция также должна была достигнуть МКС за шесть часов, а не за двое суток, как обычно, однако на ракете «Союз-ФГ», запущенной с космодрома Байконур 11 октября произошла нештатная ситуация, и экипажу «Союза МС-10» – космонавту Алексею Овчинину и астронавту Нику Хейгу – пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.

Это было первой за 35 лет аварией при запуске пилотируемого космического корабля «Союз». Причиной аварии госкомиссия назвала неисправный датчик, из-за которого один из боковых блоков первой ступени отделился нештатно и ударил по второй ступени, изменив направление полета, что вызвало срабатывание системы аварийного спасения экипажа.

Страховщиком запуска тогда была компания «Согласие», страховая сумма составляла 4,65 млрд рублей. В компании отмечали, что, если инцидент будет признан страховым случаем, это станет одной из крупнейших выплат в истории страхования космических рисков.

Напомним, состав нового экипажа на МКС был утвержден 15 ноября после прохождения космонавтами предполетных испытаний, а 19 ноября экипаж торжественно проводили на Байконур, где космонавты продолжают предполетную подготовку.