Наглядная эволюция: горбатые киты научились новому охотничьему трюку

11:57 27/11/2018
Наглядная эволюция: горбатые киты научились новому охотничьему трюку (ВИДЕО)
ФОТО : Википедия / Stefan.lila

Горбатые киты, обитающие в Атлантическом океане, научились новой охотничьей хитрости. Редкий способ ловли рыбы удалось снять на камеру канадским биологам, пишет Marine Mammal Science.

Будучи одним из самых крупных животных на планете, горбатый кит съедает в день до 2,5 тонны рыбы. Для этого он обычно кружит вокруг рыбьего косяка по спирали, прижимая их к поверхности. При этом зверь выпускает большое количество пузырей воздуха, которые формируют вокруг стаи подобие стены, заставляющие рыбу сбиваться в удобные для поглощения кучи.

Однако ученые смогли запечатлеть новый способ охоты китов, при котором животные используют птиц для своих целей. Гигантские морские обитатели аккуратно подплывают к месту охоты хищных птиц и открывают пасть у поверхности, имитируя полузакрытое озеро. 

Для рыб, спасающихся от крылатых преследователей, открытая пасть кита кажется хорошим убежищем, куда они сплываются в большом количестве. При этом хитрый зверь «подгоняет» заблудившихся рыб плавниками. Когда добычи становится достаточно, исполин просто закрывает рот. 

Исследователи отмечают, что впервые такой метод охоты был зафиксирован в 2011 году, однако с тех пор животные использовали его все чаще и чаще. Это, вероятно, свидетельствует о том, что звери научились перенимать этот навык друг от друга.

Ранее австралийским биологам удалось выяснить, что песни горбатых китов также усложняются со временем. В период с 2002 по 2014 годы исследователи записали более 412 звуков. Они отметили, что «репертуар» животных за этот срок значительно менялся.