Вместе веселее и безопаснее: жирафы любят обедать в компании

12:25 27/11/2018
Зоопитомник - Московский зоопарк
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Британские и бразильские зоологи провели исследование и выяснили, что жирафу чрезвычайно важно контактировать с конкретными особями. К примеру, питаться они предпочитают в компании друзей. О работе ученых сказано в статье, опубликованной в издании Animal Behaviour.

Как отмечается, специалисты по жирафам в течение двух лет наблюдали за поведением этих животных, которые обитают в Восточно-Африканской рифтовой долине, расположенной в Кении. Благодаря уникальным рисункам на коже жирафов исследовали смогли идентифицировать отдельных особей. Было установлено, что многие обитатели саванны образуют устойчивые пары с целью поиска пропитания и ее дальнейшего употребления.

Одна из специалистов Зоя Мюллер считает, что такое поведение жирафов можно объяснить заботой о безопасности: быть рядом с партнером надежнее, так как он в случае опасности может подать сигнал о приближении хищников. Однако, помимо этого, это можно объяснить схожими вкусами в еде.

По мнению биологов, данные исследования в будущем помогут раскрыть сложное устройство сообществ животных. Эта информация в дальнейшем будет полезна при выборе способов охраны организмов и поможет специалистам лучше организовать обитание животных в условиях дикой природы.

Ранее биологи из Вайомингского университета в Ларами раскрыли тайну длинной шеи у жирафов. По словам специалистов, эта часть тела защищает животных от перегрева.