Нейронные чудеса: как мозг человека предсказывает будущее

12:41 27/11/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Американские исследователи из Калифорнийского университета в Беркли смогли выяснить, с помощью каких нейромеханизмов человеческий мозг может прогнозировать те или иные события. По мнению ученых, данные механизмы делятся на два типа, сообщает портал Proceedings of the National Academy of Sciences..

Первый тип активируется в том случае, если человек когда-либо уже бывал в подобных ситуациях. К примеру, многие люди знают, что если на небе появилась молния, то вскоре они обязательно услышат раскаты грома: в данном случае мозг опирается на имеющийся опыт. 

Второй механизм работает при помощи определения последовательностей. Наиболее ярким примером является угадывание еще не прозвучавших звуков в музыкальных композициях. Мозг улавливает ритм и периодичность звучания тех или иных звуков и на основе этой информации может предугадать, когда в следующий раз прозвучит определенный фрагмент песни. 

Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли поясняют, что за прогнозирование на основе последовательностей отвечает мозжечок. Об этом косвенно свидетельствует нарушение способности предсказывать звуки песен при некоторых дегенеративных заболеваниях мозга. 

Ранее специалистам удалось выяснить, какие участки человеческого мозга отвечают за согласование слов между собой. По данным специалистов, при распознавании ошибок в словах и предложениях у испытуемых активизировались участки в лобно-височной мозговой системе.