Ученые «отведали» детали Lego, чтобы доказать их безопасность для детей

07:56 28/11/2018
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дети, лего, конструктор
ФОТО : «Мир 24» / Артем Куковский

Ученые из Великобритании и Австралии задались целью развеять миф о потенциальной опасности для здоровья ребенка деталей популярных датских конструкторов Lego. Для этого они решили их проглотить, пишет британское издание The Guardian. 

Как отмечается, педиатры пошли на такой шаг, следуя давним традициям врачей проверять все на собственном организме.

В ходе шуточного эксперимента специалисты выяснили, что проглоченные ими детали популярного конструктора (а речь шла о голове человечков) выходят из организма спустя 1 – 3 дня, а в среднем – за 1,7 дня. Но главное заключается в том, что самочувствие испытуемых после такого «питания» осталось прежним и не ухудшилось.

Эксперты также подчеркивают, что эксперимент касается только деталей Lego. Если же ребенок проглотит деталь длиннее пяти и шире 2,5 сантиметра, то лучше немедленно обратиться к врачи. Таким же образом стоит поступить в том случае, если деталь сделана не из пластика или если речь идет о батарейке, магните и других предметах.

Отметим, что пользователи Сети подвергли эксперимент критике. Они обратили внимание на то, что ученые глотали отнюдь не детали с острыми углами, которые легко могут застрять в организме, а небольшие по объему и круглые пластиковые головы игрушечных человечков.

Напомним, ранее в компании «Лего» создали копию гоночного автомобиля в масштабе один к одному. На это ушло миллион деталей и 13,5 тыс. часов работы, во время испытаний на треке машина разогналась до 20 км/ч.