Древние пещерные рисунки оказались знаками Зодиака

09:58 28/11/2018
Источник: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шахта, пещера
ФОТО : МТРК «Мир»

Принято считать, что первые календари появились около шести тысяч лет назад. Ими пользовались древние египтяне и шумеры.

Но на самом деле системы исчисления времени могли быть изобретены гораздо раньше. Ученые предположили – наши предки, жившие примерно сорок тысяч лет назад, следили за движением звезд.

Возможно, наскальные рисунки животных, которые раньше принимали за обычную живопись – не что иное, как символы созвездий, сообщает Athens Journal of History.

Команда исследователей из Эдинбургского и Кентского университетов изучила рисунки времен палеолита и неолита в пещерах Турции, Испании, Франции и Германии.

Возраст росписей установили благодаря химическому анализу красок. Ученые также рассчитали положение звезд в соответствующие временные периоды.

Оказалось, что абстрактные изображения животных можно интерпретировать как своеобразные «знаки зодиака».

Ключ к разгадке древней символики исследователям дал резной каменный столб из храмового комплекса Гобекли-Тепе в Турции. Считается, что его изготовили после метеоритного удара, обрушившегося на Северную Америку одиннадцать тысяч лет назад и вызвавшего локальный ледниковый период.

По мнению ученых, символы на столбе соответствуют дате «10 950 год до нашей эры», с погрешностью в 250 лет. Фигурки животных обозначают расположение звезд, соответствующее равноденствиям и солнцестояниям этого года.

Ученые также смогли расшифровать надпись в пещере Ласко во Франции. Там изображены умирающий человек и несколько животных. Судя по всему, так древние художники отобразили удар метеорита, случившийся около 15 200 г.д.н.э.

Схожие символы были обнаружены практически на всех стоянках, разделенных большими расстояниями и существовавших в разные эпохи.

«Раннее пещерное искусство показывает, что люди обладали обширными знаниями о ночном небе уже во время последнего ледникового периода», – отметил руководитель исследования доктор Мартин Суитмен.

Ранее сообщалось, что во Франции обнаружили наскальную живопись возрастом около 12 тысяч лет. Рисунки были скрыты под более поздними «граффити», которые оставляли отдыхающие туристы.