Женский храп назвали смертельно опасным

15:34 29/11/2018
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Женщины, которые храпят во сне, имеют повышенный риск развития сердечных заболеваний, выяснили ученые из Клиники Мюнхенского университета (Германия).

Известно, что храп может быть признаком серьезного дыхательного расстройства, известного как «обструктивное сонное апноэ». В таких случаях у спящих людей непроизвольно на несколько секунд останавливается дыхание.

В результате возникает недостаток кислорода, а в крови повышается уровень углекислоты. Мозг посылает сигнал тревоги, и человек просыпается. Такая ситуация повторяется до нескольких раз за ночь, так что говорить о полноценном отдыхе не приходится.

Немецкие ученые установили, что от апноэ страдает и сердце. Повышается вероятность дисфункции желудочков: сердце не может полноценно перекачивать кровь, и она застаивается в легких и других органах, сообщает The Mirror.

Специалисты проанализировали данные почти пяти тысяч пациентов, прошедших МРТ сердца. 1 886 из них признались докторам, что храпят, у 118 официально диагностировали апноэ, а у 2 477 не было никаких проблем.

Исследования показали, что у пациентов с апноэ и храпом был увеличен левый желудочек сердца, что создавало дополнительную нагрузку на этот орган. При этом подобный эффект гораздо чаще встречался у женщин, чем у мужчин.

Ученые отметили, что диагноз «апноэ» ставится достаточно редко. Но связь храпа с изменениями сердечной функции оказалась столь явной, что специалисты посоветовали при первых проявлениях этого симптома посетить кардиолога.

Ранее сообщалось, что в большинстве случаев храп появляется у людей с ожирением, также факторы риска – курение и алкоголь.