Самый дорогой виски продали за $1,5 млн

18:27 29/11/2018
Самый дорогой виски продали за $1,5 млн
ФОТО : PA Images\TASS / Andrew Milligan

Установлен мировой рекорд стоимости бутылки виски. На торгах, устроенных аукционнным домом Christie's, крепкий спиртной напиток марки The Macallan ушел с молотка за  1 528 800 долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на лондонский аукционный дом.

Отмечается, что виски был подвергнут дистилляции в 1926 году и бутилирован спустя 60 лет. Сама тара, в которую он был разлит, вручную расписана ирландским художником Майклом Диллоном.

Директор по продажам винной продукции аукционного дома Тим Триптри назвал событие эпохальным моментом на рынке виски. По его словам, реализации бутылки за такую цену является прямым свидетельством прочности позиций данного рынка.

Отмечается, что бутылки для виски The Macallan коллекции 1926 года расписал не только Диллон, но и другие классики современной живописи: итальянец Валерио Адами и англичанин Питер Блейк, который создал обложку знаменитого альбома группы The Beatles Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band 1967 года.

Напомним, что в прошлом месяце этот же сорт виски продали на аукционе Bonhams в Шотландии за 848 тысяч фунтов стерлингов, что эквивалентно 1,1 миллиона долларов.