Впервые создан искусственный аналог плаценты

20:05 29/11/2018
лаборатория, пробирка, колба, наука
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Группе молекулярных биологов из Великобритании впервые удалось вырастить мини-аналог плаценты с помощью стволовых клеток. Это позволит более тщательно изучить работу органа, пишет Nature.

Как рассказала одна из участников работы Маргарита Турко из Кембриджа, раньше ученым было мало известно о плаценте, поскольку у них не было ее полноценного аналога. Турко отметила, что проблемы с плацентой могут нанести ущерб здоровью и жизни матери и ребенка и спровоцировать токсикоз или выкидыш. 

Специалисты поясняют, что плацента состоит из двух типов клеток: синцитиотрофобластов и цитотрофобластов. Первая категория клеток создает барьер, разделяющий сосуды ребенка и организм матери, а вторая обеспечивает обмен веществ между двумя организмами. 

С помощью искусственно созданной плацентарной ткани биологи намерены выяснить, каким образом формируются обе группы клеток и как происходящее с ними влияет на осложнения при беременности и шанс выкидыша

Чтобы ответить на эти вопросы, ученые воздействовали на стволовые клетки из «ворсинок» в плаценте с помощью гормонов и сигнальных молекул, чтобы те превратились в небольшую копию органа. 

Биологи утверждают, что эти копии имеют все необходимые параметры настоящей плаценты. В частности, в них содержатся как  синцитиотрофобласты, так и цитотрофобласты. Кроме того, они способны вырабатывают жизненно важные гормоны и молекулы. 

Специалисты ожидают, что с помощью миниатюрных аналогов плаценты им удастся определить причины бесплодия и выкидышей и понять патогенные процессы внутри органа.