В Москве тестируют систему прохождения турникетов без билетов

22:28 29/11/2018
Вагон электрички
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Москве турникеты на двух железнодорожных станциях функционируют в экспериментальном режиме. Их оборудовали системой, которая сканирует лица и позволяет ускорить процесс прохождения пассажиров к электричкам. Об этом рассказал гендиректор Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) Максим Дьяконов, передает ТАСС.

По задумке, люди, давшие согласие на считывание их биометрических данных, смогут проходить через турникеты без билета или другого документа, подтверждающего право на поездку.

«Мы начали реализацию проекта и сейчас пытаемся понять, есть ли будущее у него», – прокомментировал Дьяконов.

Он добавил, что развитие транспортной системы приводит к снижению количества используемых билетов. Также одной из главных задач является сокращение времени, необходимого для прохождения всех точек контроля.

Отмечается, что тестирование проводится на Киевском вокзале и транспортно-пересадочном узле «Солнечная». При этом участниками могут стать только сотрудники компании.

Кстати, совсем недавно появился новый способ приобретения билетов на электрички и пригородные поезда. Теперь это можно сделать через специальное мобильное приложение.