Ученые установили прародину рода Homo

23:58 29/11/2018

Палеонтологи, исследуя территорию Алжира, обнаружили находку, которая позволила установить место, откуда ведется начало рода Homo. Соответствующее заявление испанских ученых опубликовано в журнале Science.

«Наши предшественники обосновались не только в Восточной Африке, но и, похоже, на всем континенте, в частности, в северных регионах», – рассказал Мохамед Сахнуни.

В настоящее время специалисты не готовы сообщить точные географические координаты появления современного человека, поскольку наиболее правдоподобным вариантом является весь континент. Также среди палеонтологов и антропологов нет унифицированного мнения о внешних характеристиках представителей Homo.

Приблизиться к разгадке помогли обнаруженные песок и камни, которые содержали останки древних животных. Проанализировав их, группа ученых пришла к выводу, что они имеют нетипичные царапины и прочие дефекты.

Также Сахуни и его коллеги нашли «олдувайские» орудия труда. Анализ показал, что два набора были сделаны 2,4 и 1,9 млн лет назад. Это свидетельствует о том, что люди заселили Северную Африку почти сразу после того, как появился род Homo.

Ученые настаивают на том, что у наших предков отсутствует конкретное место появления. Они придерживаются гипотезы «континентальной» эволюции.