Итальянская полиция схватила вора-призрака, похищавшего исторические документы

07:06 30/11/2018
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, полиция италия

В Италии полиция провела необычную операцию. Правоохранители города Павия сумели поймать «призрака», воровавшего документы и произведения искусства в местных санаториях и домах отдыха. При этом рейду стражи порядка дали название «Охотники за привидениями», пишет газета La Repubblica.

Отмечается, что злоумышленник промышлял  кражами произведений искусства и ценных архивных документов. При этом он часто попадал в поле зрения камер видеонаблюдения, однако идентифицировать его личность у полицейских долгое время не получалось. Дело в том, что он использовал весьма оригинальный способ маскировки.

Когда злоумышленник готовился к очередной краже, он надевал темную лыжную маску и оборачивался белой простыней. В результате это одеяние не только помогало ему скрыться от правосудия, но и произвести эстетический эффект на стражей порядка. Образ «призрака» соответствовал его криминальной специализации, помогая скрыть лицо и одежду.

Тем не менее полиция смогла выследить и установить личность вора. Им оказался один из сотрудников культурного заведения. Правоохранители установили, что вору удалось украсть культурных ценностей и древних документов на сумму в несколько десятков тысяч евро. Все вещи были возвращены муниципалитету Павии.

Напомним, в октябре в  Красноярском крае женщина пожаловалась в полицию на приведение, которое регулярно крадет у нее денежные средства. Правоохранители провели расследование необычной ситуации и выяснили, что в качестве потусторонней силы выступал бывший супруг потерпевшей.