Путин призвал сделать все возможное для сохранения СВПД

17:26 30/11/2018
Путин призвал сделать все возможное для сохранения СВПД

Президент России Владимир Путин призвал сделать все возможное для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

По его словам, это позволит не допустить нового витка напряженности вокруг Ирана.

«Чтобы не допустить нового витка напряженности вокруг иранской ядерной программы, следует делать все возможное для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий», – сказал Путин на встрече БРИКС «на полях» саммита G20, его слова приводит ТАСС.

Он также отметил подвижки в урегулировании корейского кризиса. Однако, отметил Путин, в ответ на шаги КНДР по разоружению США должны ослабить санкции, иначе, по его словам, «ультимативные требования односторонних уступок от Пхеньяна могут привести к срыву достигнутых договоренностей».

Кроме того, российский лидер заявил, что РФ встревожена ситуацией вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Если Вашингтон выйдет из ДРСМД, это может привести к «неконтролируемой гонке вооружений», сказал российский президент.

«Возможный отказ США от обязательств по Договору о РСМД, неясность в позиции по проблеме Договора о стратегических наступательных вооружениях создают риски неконтролируемой гонки вооружений», – добавил он.