Книжная Москва: в библиотеках начали принимать единый читательский билет

18:25 02/12/2018

В библиотеках Москвы начали принимать единые читательские билеты. Пока они действуют в Северном и Зеленоградском округах. Благодаря нововведению, любителям книг и журналов не придется регистрироваться в каждой читальне, которую они захотят посетить, сообщается на сайте мэра столицы.

Применение единого читательского билета стало возможным благодаря созданию единой автоматизированной библиотечной информационной системы. Теперь можно выбрать библиотеку рядом с домом, школой, институтом или работой. Он выдается бесплатно и на неограниченное время.

Обладателями такого читательского билета стали уже 30 тысяч москвичей. Через пару лет получать книги по ЕЧБ можно будет во всех библиотеках города.

Единый читательский билет – это пластиковая карточка. На ее лицевой стороне изображены книжные полки, а также есть две надписи – «Библиотеки Москвы» и «Единый читательский билет». На обратной стороне нанесены штрихкод и 13-значный уникальный номер, благодаря которому библиотекарь может увидеть информацию о пользователе: его фамилию, имя и отчество, контакты, а также книги, которые за ним числятся.

Для того чтобы получить ЕЧБ, необходимо прийти в библиотеку с паспортом и заключить договор. Процесс оформления занимает не более 10 минут. В качестве единого читательского билета можно использовать социальную карту москвича.

К концу 2020 года у обладателей такого билета появится возможность создать личный кабинет на портале «Библиогород», где можно будет продлевать срок пользования книгой в режиме онлайн, бронировать нужные издания в любой городской библиотеке.