Американский зонд изучит поверхность астероида Бенну

03:06 03/12/2018

Американская межпланетная станция OSIRIS-REx в течение двух лет будет изучать поверхность астероида Бенну. В пункт назначения она прибудет в понедельник, сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на своей странице в Twitter.

Зонд вывели в космос 8 сентября 2016 года. В сентябре этого года он начал изучать пылевые выбросы вокруг Бенну. Эти данные необходимы были для того, чтобы рассчитать безопасную траекторию подлета станции к астероиду.

Аппарат будет вести планомерную съемку и картографирование поверхности астероида. Устройство оснащено фотокамерами, спектрометрами и лазерным дальномером. Забор грунта планируется произвести в 2020 году с помощью руки-манипулятора с пневматическим устройством.

Благодаря изучению грунта с Бенну ученые смогут лучше понять, как формировалась Солнечная система. Кроме того, эти данные помогут получить информацию о потенциально опасных астероидах.

Добавим, Бенну вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите. Его диаметр составляет 550 м. Специалисты обнаружили его в сентябре 1999 года. Некоторые эксперты не исключают, что Земля может столкнуться с Бенну в конце XXII века, поскольку орбита этого астероида пересекает орбиту Земли.