В Москве поднимут цены на парковку почти в два раза

19:40 04/12/2018
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, парковка
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Московские власти поднимут стоимость часа парковки на самых загруженных улицах почти в два раза – с 200 рублей до 380. Повышение коснется 1,9% улиц города, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

Речь идет об улицах возле «Москвы-Сити», а также Тверской улице, Арбате, Патриарших прудах, Петровке, Неглинной, Романовом переулке и соседних с ними. Стоимость парковки на них сохранится и в выходные дни.

Для местных жителей ситуация не изменится. Более того, для них создадут 76 дополнительных парковочных мест на улицах Садовническая, Чаянова, Сергия Радонежского, в Богословском и Приютинском переулках.

Другим изменением станет сокращение времени бесплатной стоянки с 15 до пяти минут, поскольку слишком много водителей стоят в течение 15 минут, а те, кто не может найти место, катаются по району и создают дополнительный трафик.

На улицах между Садовым и Бульварным кольцами стоимость парковки повысится с 60 до 80 рублей в час. А на наиболее загруженных улицах возле Садового кольца применят дифференцированный тариф – 50 рублей за 30 минут и 150 за каждый следующий час. Внутри Бульварного кольца стоимость составит 100-200 рублей в час.

В общей сложности смена парковочных тарифов коснется 5% улиц Москвы.

Тарифы изменятся только днем, то есть с 8:00 до 21:00. Между Садовым и Третьим транспортным кольцами стоимость парковки в 40 и 60 руб. в час сохранится.

В ведомстве объяснили, что вынуждены перейти к регулированию тарифов на парковку более детально. Сделано это с учетом исследований и мнения местных жителей.