Депрессию выявят через смартфон

01:41 05/12/2018

Американские ученые из Стэнфордского университета создали систему, с помощью которой люди самостоятельно смогут определять у себя психическое расстройство. Как пишет arXiv, диагностировать депрессию предлагается через обычный смартфон.

Исследователи использовали для создания автоматического метода диагностики депрессии открытый датасет DAIC-WOZ, который содержит интервью со 189 людьми, как здоровых так и с психическими заболеваниями. Каждое видео представлено в виде трехмерной модели человеческого лица во время разговора и спектрограммы его речи. На основе записей ученые выделили особенности речи и выражения лица людей с наличием депрессии.

Судьба в твоих руках

Для обучения системы авторы использовали сверточную нейросеть, а в качестве данных аудиозаписи интервью. При анализе интервью людей с депрессией нейросеть научилась определять симптомы расстройства по некоторым признакам, в частности – запинкам в речи.

По данным ученых, система сможет определить депрессию с точностью до 85 процентов. Кроме того, предложенный ими метод может быть применен для диагностики с помощью обычного смартфона и записанных через него интервью.

Добавим, по статистике ВОЗ от депрессии во всем мире страдают около 300 млн человек. В России точных данных на этот счет нет, однако, по некоторым подсчетам, депрессии подвержены 5% всех россиян.