Американцы научат бактерии следить за подлодками

11:46 05/12/2018
Фото: "Mass Communication Specialist 2nd Class Jeffrey M. Richardson, U.S. Navy":http://www.navy.mil, подводная лодка, вмс сша, подлодка сша

Вашингтон намерен создать генно-модифицированных морских обитателей, при помощи которых можно было бы быстро находить в воде подводные лодки враждебно настроенных к США стран, передает телеканал «ТВ Центр».

Как отмечается, на данный проект ВМС и ВВС выделили 45 миллионов долларов.

Ученые хотят изменить у морских организмов геном. В последствии такие бактерии смогли бы, к примеру, при встрече с чуждыми для океана веществами подавать электрический сигнал. Как считают эксперты, создать подобных ГМО-бактерии можно всего за год. Работы над тем, каким образом можно «перепрограммировать» существующие организмы и вместе с тем не нанести вред окружающей среде, уже начались, сказала специалист Кларетта Салливан, отмечают «Аргументы недели».

Ранее эксперты Минобороны США подчеркивали, что в вопросе опознавания подводных объектов и наблюдения за ними Вашингтон должен применять несколько методов и задействовать многие ресурсы, чтобы в первую очередь взять под защиту свои авианосцы.

Напомним, в августе Росатом в Нижнем Новгороде испытал новейшую технологию «вечного двигателя» для подводных лодок. Разработка  позволит использовать реакторы подлодок в течение всего срока службы судна.