У российских нянь появился свой профессиональный стандарт

05:26 06/12/2018

Минтруд утвердил профессиональный стандарт няни. Приказ подписал министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Документ направлен на регистрацию в Минюст России. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Разработка профессионального стандарта для нянь была инициирована неслучайно.  Как пояснила замдиректора института Ирина Вагнер, в последние годы к работникам этой области возникало много вопросов, после некоторых резонансных случаев возросла и тревога за безопасность детей. Напомним, в 2016 году гражданка Узбекистана, работавшая няней в Москве, убила свою четырехлетнюю воспитанницу.

В рамках Десятилетия детства сразу несколько ведомств – Минтруд, Минпросвещения, Минфин и Минэкономразвития – занимались разработкой профессионального стандарта няни. В документе перечисляются все основные трудовые обязанности наставницы, работающей с детьми раннего возраста, содержится требование о прохождении обучения по оказанию первой помощи детям -  дошколятам. Прописаны знания, умения и навыки тех, кто ухаживает за детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Эксперты Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования разработали приблизительную программу обучения для няни, курс будет включать около 144 академических часов. Пройдя его, няни будут получать соответствующий документ.

Ранее сообщалось, что в России развивается пилотный проект «социальная няня». Сертифицированные специалисты несколько раз в неделю приходят в семью, чтобы родители успели сделать все необходимые дела вне дома. Такая услуга стоит 140 рублей за одно посещение. Проект стартовал в Вологодской области и Башкортостане.