Сладкая архитектура: в Лондоне создали макет города из пряников

17:11 06/12/2018

Вместо кирпичей – пряники, шоколад и печенье, вместо цемента – сахар и пряности. Английские архитекторы объединились с кулинарами, чтобы построить пряничный город. Он появился в музее Виктории и Альберта, сообщает телеканал «МИР 24».

В нем более 60 зданий. Между ними проходят автотрассы и велосипедные дорожки. Есть вокзал, пивоварня, колесо обозрения и даже приют для бездомных. Сверху над офисами, театрами и библиотеками проходит канатная дорога. Сладкий мегаполис полностью освещен, чтобы пряничным человечкам было комфортно гулять по улицам из карамели и кататься на зефирном льду.

«Таким образом, все материалы съедобны. Внутри некоторых зданий есть кое-что, им немного помогли стоять прямо, особенно это касается башен, потому что они довольно высокие – до 86 сантиметров в высоту. Но большинство материалов съедобны. Это сладости, пряники, всевозможные печенья и все такое», – рассказала учредитель и директор музея Мелисса Вудфорд.

Архитекторы признаются, что работа была нелегкой. Во время сборки конструкции внезапно исчезали некоторые строительные материалы.