РЖД: Опытный образец нового плацкартного вагона построят в декабре

12:52 09/12/2018

Опытный образец нового плацкартного вагона будет создан до конца года, передает телеканал «МИР 24» со ссылкой на ТАСС.

«Мы планируем, что до конца года этот вагон сделаем», – сообщил директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов. 

Он отметил, что вагон создается с учетом пожеланий пассажиров, а его макет в ближайшие дни будет установлен на Казанском вокзале.

Концепт нового плацкарта был представлен в ноябре на выставке «Транспорт России». По словам разработчиков, вагон обеспечивает персональное пространство для пассажиров, соответствует требованиям безбарьерной среды. 

Планируется, что в дальнейшем вагон поступит в тестовую эксплуатацию на разных направлениях, после чего будет принято решение о его окончательном виде.

Ранее сообщалось, что с 9 декабря между Нижним Новгородом и Великим Новгородом начнет курсировать новый скорый поезд. Он состоит из 16 вагонов: шесть купейных, вагон СВ, вагон с купе для маломобильных пассажиров, вагон-ресторан, вагон микст (шесть купе и два люкса) и плацкартные вагоны. Маршрут соединит исторические центры «Золотого кольца» и «Серебряного ожерелья». Поезд будет ежедневно отправляться из Нижнего Новгорода в 16:25 и прибывать в Великий Новгород на следующий день в 06:24. Обратно поезд отправляется в 21:20 и прибывает в Нижний Новгород на следующий день в 09:59.