В фейсбуке секса нет: американская соцсеть изменила правила

19:52 09/12/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, логотипы, фейсбук
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Американская социальная сеть Facebook изменила правила публикаций для борьбы с сексуальными домогательствами. В нормах сообщества говорится, что допустимым теперь считается только обсуждение сексуального насилия и эксплуатации.

«Мы не допускаем публикацию контента, который побуждает к половым контактам между взрослыми, способствует им, был создан с целью организации и координации таких контактов. Мы также ограничиваем использование выражений сексуального характера, которые могут расцениваться как домогательство», – сказано в правилах.

Прямо запрещена публикация предложений сексуального характера, изображений обнаженного тела, упоминание полового акта – явное или завуалированное (приводится пример «хочу развлечься сегодня вечером»), а также намеки с сексуальным подтекстом.

Не допустим также набор людей для съемок порнографии, стриптиза, эротических танцев, сексуального, эротического или тантрического массажа.

По всей видимости, решать, какое именно слово или выражение несет сексуальный подтекст или побуждает к половым контактам, будут модераторы фейсбука. Правила сформулированы таким образом, что под них попадают, например, цитата из песни или литературного произведения (исключений как для фотографий, не предусмотрено).

Возможной причиной изменения правил мог стать иск к соцсети, в котором Facebook обвинили в пособничестве секс-торговле. Это произошло уже после принятия весной нынешнего года закона FOSTA (Fight Online Sex Trafficking Act), который президент США Дональд Трамп и который сама социальная сеть поддержала. Другим громким эпизодом стала продажа в Южном Судане 16-летней. Жених на устроенном в соцсети аукционе заплатил 530 коров, три автомобиля Land Cruiser V8 и $10 тыс.