В Казани открыли бюст погибшему в Сирии Герою России Марату Ахметшину

16:41 10/12/2018
В Казани открыли бюст погибшему в Сирии Герою России Марату Ахметшину

В Казани открыли памятник Герою России Марату Ахметшину, который погиб в бою с боевиками ИГИЛ (организация запрещена на территории России) в Сирии. Бюст российского военного установили на территории школы №113, названной в его честь, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа. 

Монумент отлил в граните скульптор Анатолий Дементьев. На церемонии открытия памятника присутствовали родственники Ахметшина, представители региональных властей, руководство местного военкомата и Казанского высшего танкового командного училища, а также ветераны боевых действий, учителя и ученики школы и другие граждане Казани.

Марат Ахметшин погиб 3 июня 2016 года в Сирии в возрасте 35 лет. Капитан российской артиллерии отражал атаки террористов под Пальмирой и сумел уничтожить несколько боевых машин врага, который превосходил числом участников антитеррористической операции. Ахметшин получил три смертельных ранения и вскоре скончался в госпитале.

Военнослужащий был похоронен 6 июня 2016 года в деревне Атабаево Лаишевского района Республики Татарстан. 23 июня ему было посмертно присвоено звание Героя России за мужество и героизм при выполнении специальных задач.